Sete Lagoas recebe 1ª Bienal do livro com a presença do jornalista Zeca Camargos

Sete Lagoas recebe 1ª Bienal do livro com a presença do jornalista Zeca Camargos

Se você ama livros e/ou gosta de escrever tenho certeza de que vai amar este texto. Quem nunca sonhou receber a Bienal em sua cidade ?

Para Sete Lagoas será uma realidade. Neste mês, a Prefeitura Municipal, através da Secretaria de Cultura e Comunicação Promove a 1ª Bienal do Livro . O evento acontece de 25 a 29 de setembro com uma programação pra lá de especial. A proposta surgiu do poder Legislativo, pelo Vereador Cláudio Caramelo e é uma parceria com editoras, escritores, poder público e sociedade civil.

Mesas de bate papo, oficinas, exposições, espetáculos, lançamentos e sessões de autógrafos estão dentro da programação da Bienal sete-lagoana que pretende oferecer acesso à leitura democraticamente. O evento é gratuito e aberto ao público.

Zeca Camargos. Foto: Divulgação facebook.

O jornalista Zeca Camargo e o escritor Fabrício Carpinejar são presenças confirmadas. Além disso, contará com a participação de diversos autores de Sete Lagoas e região como o sete-lagoano Renato Alves, Rodrigo Pazzinatto, Poliana Nogueira, de Belo Horizonte e muitos outros.


Poliana Nogueira é escritora, roteirista e atriz na empresa Liga de Autores Mineiros. Autora dos livros:
O Enigma da Espada, Vestígios de um crime, Mistérios no Edifício Begman, Depois Daquele Encontro ,
Aprovado para o Perigo e Juca: um pobre trabalhador brasileiro. Foto: Divulgação.

Com uma super estrutura será montado um complexo integrando a Praça Tiradentes e o Centro Cultural Nhô Quim Drummond- Casarão, e promete marcar  a cidade pelo alto nível da produção.


Rodrigo Pazzinatto é estudante de psicologia autor do livro: O Fantástico Mundo de Julia e Sofia, que aborda autismo e inclusão. Foto: Rosimeire Anjos.

Projeto Instituído Lei Municipal Nº 8.528, de 17 de dezembro de 2015 – Autoria: Vereador Cláudio Caramelo.

Confira a programação completa baixo:

TERÇA-FEIRA

25 DE SETEMBRO

9h – MESA DE ABERTURA

LANÇAMENTO OFICIAL DA BIENAL

Local: Arena da Leitura

18h – MESA – MERCADO EDITORIAL – DESAFIOS E POSSIBILIDADES

ROSANA DE MONT’ALVERNE (ALETRIA)

IRIAM GOMES STARLING (EIS)

ALENCAR PERDIGÃO (QUIXOTE + DO)

Mediador: Zilea Freitas (UNIFEMM)

Local: Arena da Leitura

19h – BATE-PAPO MUSICADO – BOSSA NOVA: A CONTRIBUIÇÃO DA CULTURA DE MINAS GERAIS E DE DIAMANTINA PARA O SURGIMENTO DA BOSSA NOVA – COM WANDER CONCEIÇÃO

Local: Palco Letras

20h30 – MESA – SETE LAGOAS NA LITERATURA

JOÃO VALADARES

MARIZA DA CONCEIÇÃO

MÁRCIO VICENTE DA SILVEIRA SANTOS

Mediador: Caio Pacheco

Local: Arena da Leitura

QUARTA-FEIRA

DIA 26 DE SETEMBRO

10h – MESA – JOVEM – O PROCESSO DA ESCRITA

MARCOS MOTA (lê)

POLIANA NOGUEIRA (Globo Cultural)

ANA FARIA (Globo Cultural)

Mediador: Regina Caseiro (UNIFEMM)

Local: Sala das Palavras

14h – BATE-PAPO – JIM ANOTSU (Autentica) Infanto-juvenil

Local: Sala das Palavras

15h- BATE-PAPO – COMO ME TORNEI ESCRITOR – MARCOS MOTA

Local: Sala das Palavras

16h- BATE-PAPO-  LITERATURA INFANTIL – EM CASA OU NA ESCOLA, UMA LINDA VIAGEM

LEIDA REIS (Paginas)

Mediadora: Roberta Lanza (Tv Câmara)

Local: Sala das Palavras

18h – MESA – PERCURSO DA EDIÇÃO DO PRIMEIRO LIVRO

RICARDO RIGHI (Quixote)

FUAD NOMAM(Quixote)

Mediador: Fredy Antoniazzi

Local: Arena da Leitura

20h – MESA – DA COMUNICAÇÃO À LITERATURA: O JORNALISTA ESCRITOR

CHICO MENDONÇA (Quixote)

LUIZ SEABRA (Quixote)

ADALBERTO LUIZ(Quixote)

CAIO PACHECO (Sete Dias)

GERALDO ELÍSIO (Clube de Letras)

Mediador: Fredy Antoniazzi

Local: Arena da Leitura

Evento traduzido em Libras

QUINTA-FEIRA

DIA 27 DE SETEMBRO

11h – BATE-PAPO – LUCINEI CAMPOS – CONTOS DE FADAS E ORIGENS (Magia dos Livros)

Mediadora: Roberta Lanza (Tv Câmara)

Local: Sala das Palavras

16h – BATE-PAPO – HISTÓRIAS EM QUADRINHOS –

Local: Palco Letras

17h – BATE-PAPO – MAURÍCIO LARA(Páginas)

Mediador: Marcelo Paiva (TV Câmara)

Local: Sala das Palavras

18h- MESA  – LITERATURA INFANTOJUVENIL – O GOSTO PELA LEITURA

LUCINEI CAMPOS (magia dos Livros)

ANA FARIA (Paginas Editora)

NATANIEL DOS SANTOS GOMES

Mediador: Arnaldo Deviana

Local: Palco Letras

19h- BATE-PAPO – CRIS GUERRA

Mediadora: Raquel Tavares (TV Câmara)

Local: Arena da Leitura

20h30 – MESA – LITERATURA NAS REDES SOCIAIS

BRUNO SANTIAGO – (Paginas)

FERNANDA MELLO

OBRIGADA DE NADA – BABY PONTELO

Performance: JANAÍNA GOMES STARLING

Mediadora: Bruna Aguiar

Evento traduzido em Libras

Local: Arena da Leitura

SEXTA

DIA 28 DE SETEMBRO

10h – GRACIELA MAYRINK – Literatura Juvenil

Mediadora: Roberta Lanza (TV Câmara)

Local: Sala das Palavras

11h – BATE-PAPO- BRUNO SANTIAGO – Infanto –juvenil

Local: Sala das Palavras

16h – MESA– MULHERES – A ESCOLHA PELA ESCRITA

JALMELICE LUZ (Páginas Editoras)

LEIDA REIS (Páginas Editora)

Mediadora: Rosana Macedo Pontes

Local: Sala das Palavras

17h – BATE-PAPO – BRUNO SANTIAGO – “Pai tem que fazer de tudo” – Adulto: Pais

Local: Palco Letras

18h – BATE-PAPO – PROFESSOR FERNANDO LIMOEIRO – LITERATURA DE CORDEL PARA TEATRO

Local: Sala das Palavras

18h – MESA – LITERATURA CRISTÃ – UMA PRODUÇÃO EDITORIAL CRESCENTE

EDVALDO OLIVEIRA (Upbook)

ERICA LEITE (Upbook)

BRUNA OLIVEIRA (Upbook)

Mediadora: Carolina Padrão

Local: Arena da Leitura

20h -TALK SHOW – EVANDRO AFFONSO FERREIRA

Mediadora: Kariny Raposo (UNIFEMM)

Evento traduzido em libras

Local: Arena da Leitura

SÁBADO

29 DE SETEMRBO

10h – MIRELLA SPINELLI (Autentica) – O Diário de Anne Frank em Quadrinhos

Local: Sala das Palavras

11h – TALK SHOW – EVANDRO AFFONSO FERREIRA

Mediador: Ailton de Castro – Medley

Local: Sala das Palavras

14h – ANA CECÍLIA CARVALHO (Quixote + Do)

Mediadora: Kariny Raposo (UNIFEMM)

Local: Sala das Palavras

15h – TALK SHOW COM TIAGO DELAU

Local: Palco Letras

16h – RENATO ALVES – Correio Brasiliense (Quixote + Do)

Mediador: Chico Maia

Local: Palco Letras

18h – FABRÍCIO CARPINEJAR

Mediadora: Daniella Zupo

Local: Arena da Leitura

Evento traduzido em libras

20h – SEMPRE UM PAPO COM ZECA CAMARGO “VIAGENS, LITERATURA E MÚSICA”

LANÇAMENTO DO LIVRO “ÍNDIA, SABORES E SENSAÇÕES”

ESPECIAL BIENAL DO LIVRO DE SETE LAGOAS

Local: Arena da Leitura

OFICINAS

25/09 – TERÇA-FEIRA

14h – OFICINA EDIÇÃO DE LIVROS. Instrutores: LUCIANA TANURE e THÁSIA MEDEIROS – Vagas 30

15h – LITERATURA INFANTIL NA ESCOLA com ROSANA DE MONT’ALVERNE NETO, público alvo professores – Vagas 30

26/09 – QUARTA-FEIRA

16h30 – LITERATURA DE CORDEL

Mileide Moura – vagas 15

27/09 – QUINTA-FEIRA

16h30 – LITERATURA DE CORDEL

Mileide Moura – vagas 15

SHOWS E ESPETÁCULOS

25/09 – TERÇA-FEIRA

9h- BANDA JOVEM DE SETE LAGOAS –Local: Casarão

26/09 – QUARTA-FEIRA

18h -QUARTA NA PRAÇA Especial Bienal – Local: Praça Tiradentes

27/09 – QUINTA-FEIRA

FEIRINHA ACÚSTICA – Especial Bienal – Local: Praça da Feirinha

28/09 – SEXTA-FEIRA

14H – SHOW GELEIA E GELATINA – Infantil- Local: Palco Letras

19h – O IMAGINARIUM EM CENA – BASEADO NA OBRA DE JOÃO GUIMARÃES ROSA – NO URUBUQUAQUÁ, NO PINHÉIM – Local: Casa da Cultura (Auditório)

CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

25/09 – TERÇA-FEIRA

10h – LAZ MUNIZ – Performance de ilustração e lançamento (Eis)

11h – ROSANA DE MONT’ALVERNE NETO

14h – LAZ MUNIZ – Performance de ilustração e lançamento (Eis)

 

26/09 – QUARTA-FEIRA

10h – BEATRIZ MYRRHA (Boa Viagem)

11h – SIMONE COSTA – De Flor em Flor

14h – BEATRIZ MYRRHA (Boa Viagem)

15h – SIMONE COSTA – De Flor em Flor

27/09 – QUINTA-FEIRA

10h- PIERRE ANDRÉ (Aletria)

Emengarda e outras histórias

15h – PIERRE ANDRÉ (Aletria)

Emengarda e outras histórias

28/09 – SEXTA-FEIRA

10h – JOÃO conta história e JANAÍNA lança o livro (eis)

10h – CONTE OUTRA VEZ – Contadores de Histórias – Local: Casa da Cultura (Auditório)

11h – GRACIELA MAYRINK – Juvenil – Local: Estande Magia dos livros

11h – VANESSA CORRÊA em “Bilô desembolo”

15h30 – SIMONE COSTA – De Flor em Flor – Local: Palco Letras

16h30 – VANESSA CORRÊA em “As árvores invisíveis”

 

LANÇAMENTO DE LIVROS E AUTÓGRAFOS

25/09 – TERÇA-FEIRA

12h – ROSANA DE MONT’ALVERNE NETO- Infantil –Local: Estande Aletria

12h – RONALDO PONTES- “O Bela Vista na Europa” e “No Tempo da Minha Juventude” – Local: Palco Letras

13h – JANETTE APARECIDA DOS ANJOS GONÇALVES  – “A menina e a chuva” – Local: Palco Letras

16h – Bruno Santiago

17h – GERALDO ELÍSIO – Café com prosa e autógrafos – Local: Sala Clube de Letras

18h – WANDERLEI GUEDES – “Criaturas da Noite” – Local: Palco Letras

19h – RICARDO DE MOURA FARIA – “História de Minas Gerais”, “O amor nos tempos do AI5” e “Amor, Opressão e Liberdade” – Local: Sala das Palavras

 

26/09 – QUARTA-FEIRA

10h – MARCO FELIPE – “O Andarilho Colecionador de Histórias” – Performance de microcontos. Local: sala Clube de Letras

11h – MARCOS MOTA – “O Resgate do Paladino” – Local: Estande Grupo Lê

11h – POLIANA NOGUEIRA (Globo Cultural)

11h – ANA FARIA (Globo Cultural)

16h – MARCOS MOTA – “O Resgate do Paladino” – Local: Estande Grupo Lê

17h – RODRIGO PAZZINATTO – “O Fantástico Mundo de Júlia e Sofia”(Infantil) – Local: Palco Letras

18h – MÁRCIO VICENTE DA SILVEIRA SANTOS – “Três jornalistas do Sertão”-Local: Sala Clube de Letras – Casarão

19h – ARNALDO VENTURA – “Além do Espelho: um esboço de autorretrato e outras notas sobre a existência, o amor e a poesia” – Local: Palco Letras

 

27/09 – QUINTA-FEIRA

 

11h – BRUNA LONGOBUCCO – “No labirinto dos seus olhos” e “Mais que uma escolha” – Local: Palco Letras

11h – PIERRE ANDRÉ – Infantil –Local: Estande Aletria

12h – LUCINEI CAMPOS – Infanto-juvenil – Local: Estande Magia dos Livros

14h – MARCO FELIPE – “O Andarilho Colecionador de Histórias” – Performance de microcontos. Local: Palco Letras

16h – PIERRE ANDRÉ – Infantil – Local:Estande Aletria

18h – AFONSO DE CASTRO GONÇALVES – “Estrela no Quarador , 56 poemas” – Local: Sala Clube de Letras- Casarão

 

28/09 SEXTA-FEIRA

15h30 – SIMONE COSTA – “De flor em Flor” – Local: Palco Letras

 

29/09 – SÁBADO

10h– MARIZA DA CONCEIÇÃO PEREIRA – Café com prosa e Lançamento do Livro “Tipos Populares e Figuras Marcantes de Sete Lagoas” – (venda revertida em benefício do Núcleo de Combate ao Câncer) – Local: Sala Clube de Letras – Casarão

11h – MIRELLA SPINELLI –  Local: Estande Grupo Autêntica

12h – ARNALDO DEVIANNA – “TRILOGIA A MINHA TURMINHA É” (Infanto-juvenil) Local: Palco Letras

13h – ADRIANA ANDRADE – EDNA PIRES – JONES SILVA – “O Mistério da Terra de Clara Nunes” – Local: Palco Letras

16h – DOMINIQUE PADRÃO – “A Princesa que não queria ser Princesa” – Local: Estande Upbook

 

LANÇAMENTOS ESTANDE UPBOOK – PROGRAMAÇÃO NO PRÓPRIO ESTANDE

  1. Ana Paula Soares – Coleção INSPIRAÇÕES PARA O SEU DIA
  2. Angélica Carvalho – Coleção INSPIRAÇÕES PARA O SEU DIA
  3. Carolina Castro – Coleção INSPIRAÇÕES PARA O SEU DIA
  4. Carolina Padrão – Coleção INSPIRAÇÕES PARA O SEU DIA
  5. Cristiane Newman – Coleção INSPIRAÇÕES PAR O SEU DIA
  6. Erica Leite – Coleção INSPIRAÇÕES PARA O SEU DIA;

A mulher cristã em um mundo moderno;

De dentro pra fora – LANÇAMENTO

  1. Fabiana Menezes – Coleção INSPIRAÇÕES PARA O SEU DIA
  2. Oade Andrade – Coleção INSPIRAÇÕES PARA O SEU DIA
  3. Bruna Oliveira – A Guardiã do Lar – LANÇAMENTO
  4. Edvaldo Oliveira – Minuto com Deus
  5. Nathalia Camargo – Lagartas também Sonham – LANÇAMENTO
  6. Tânia Gonçalves – Olhos e ouvidos do Pai – LANÇAMENTO
  7. Fernanda Amaral – Um Reino Chamado Céu;

MULHER 3D – LANÇAMENTO

14 Dominique Padrão – A princesa que não queria ser princesa – LANÇAMENTO

  1. Eneas Francisco – JUVENTUDO QUE PREVALECE – 01;

JUVENTUDE QUE PREVALECE – 02;

MORDOMOS DO TEMPO

 

REALIZAÇÃO

PREFEITURA DE SETE LAGOAS

POR MEIO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E JUVENTUDE E SECRETARIAS PARCEIRAS

 

APOIO

VEREADOR CLÁUDIO CARAMELO

QUIXOTE + DO EDITORA

CLUBE DE LETRAS DE SETE LAGOAS

BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL DOUTOR AVELLAR

UNIFEMM

CONSELHO MUNICIPAL DE POLÍTICAS CULTURAIS

 

CURADORIA

ALAN KELLER

 

AGRADECIMENTO ESPECIAL

ESCRITORA JANICE FRANÇA

TRADUÇÃO EM LIBRAS

GERCINO FIGUEIREDO JÚNIOR

 

PARCEIRO CULTURAL

SEMPRE UM PAPO

Sobre o autor

COMENTÁRIOS